Histórico de Especificações do Mac Studio

Rolagem horizontal: Shift + Roda do mouse
Atualizado: 2026/10/09
Número de dispositivos: 4
Buscar dispositivos...CtrlK
Diferenças
Somente diferenças
Comparar
Tela cheia
Zoom
Modo escuro
Português (Brasil)
ModeloBásicoTelaConectividadeFirmware / EnergiaOutros
Informações básicas
Chip / Memória / GPU
Suporte máximo de monitores
Resolução externa
Portas
Conectividade
Firmware
Energia
Processo / Neural Engine
Tamanho e peso
Números de modelo
Ambiente
Identificador do modelo
FCC ID
Documentação
Mac Studio(2026)
Pré-visualizar
Mac Studio
(2026)
Data de Lançamento
2026.08.25
Suporte a SO
macOS 27→mais recente
Cor
M5 Max (18 núcleos)
S-Core?:
4.60GHz × 6
Núcleos de desempenho:
4.38GHz × 12
GPU:
Apple G17C × 32/40
RAM:
36GB (GPU de 32 núcleos)
48GB/64GB/128GB (GPU de 40 núcleos)
M5 Ultra
S-Core?:
4.60GHz × 10/12
Núcleos de desempenho:
4.38GHz × 20/24
GPU:
Apple G17D × 64/80
RAM:
96GB (GPU de 64 núcleos)
256GB/512GB (GPU de 80 núcleos)
Memória Unificada:
36GB48GB64GB96GB128GB256GB512GB
Tipo de memória:
LPDDR5X (9600 MT/s)
Armazenamento:
512GB1TB2TB4TB8TB16TB
Largura de Banda da Memória:
460 GB/s (GPU de 32 núcleos) / 614 GB/s (GPU de 40 núcleos) (M5 Max), 1.2TB/s (M5 Ultra)
M5 Max
Configuração 15
6K 60Hz ou 4K 165Hz (portas Thunderbolt)×4
5K 60Hz (Porta HDMI)×1
Configuração 23
8K 60Hz, 5K 120Hz ou 4K 240Hz (portas Thunderbolt)×2
5K 60Hz (Porta HDMI)×1
M5 Ultra
Configuração 18
6K 60Hz ou 4K 165Hz×8
Configuração 24
8K 60Hz, 5K 120Hz ou 4K 240Hz×4
Configuração 34
5K 120Hz (Studio Display XDR)×4
Até 8K (60Hz) ou 4K (240Hz)
USB-C:
2 (M5 Max, frontais)(10Gbps)
Thunderbolt 5:
4 (M5 Max) / 6 (M5 Ultra, sendo 2 frontais)(120Gb/s)
USB-A:
2 (5Gbps)
Porta Ethernet de 10Gb:
1
HDMI 2.1:
1
Slot para cartão SDXC (UHS-II):
1
Entrada para fones de ouvido de 3,5 mm (com suporte a alta impedância):
1
Wi-Fi:
Apple N1, 802.11be Wi-Fi 7
Bluetooth:
Bluetooth 6.0
Energia:
480W
Suporte a Firmware: Apple iBoot
Interface de Unidade: Apple Fabric
Slots de Expansão: 1 - SDXC (UHS-II)
Unidades de Mídia: Sem unidade óptica interna
Energia: 480W
Bateria de Backup: Bateria de lítio BR2032 de 3V
Voltagem de Linha: 100-240 V AC
Consumo de Energia: Potência contínua máxima de 480 W
Processo:
TSMC N3P
Neural Engine:
16 núcleos, 38 TOPS (M5 Max) / 32 núcleos, 76 TOPS (M5 Ultra)
Altura: 9.5cm
Largura: 19.7cm
Espessura: 19.7cm
Peso: 2.73kg (M5 Max)/3.64kg (M5 Ultra)
A3545 (M5 Max)
A3546 (M5 Ultra)
Temperatura de Operação: 10 °C a 35 °C
Temperatura de Não Operação: -40 °C a 47 °C
Umidade Relativa: 5% a 95% (sem condensação)
Altitude Máxima: 5000 m
Mac17,14 (M5 Max)
Mac17,15 (M5 Ultra)
2 FCC IDs
Mac Studio(2025)
Pré-visualizar
Mac Studio
(2025)
Data de Lançamento
2025.03
Suporte a SO
macOS 15.3→mais recente
Cor
M4 Max
Núcleos de desempenho:
4.51GHz × 10/12
Núcleos de eficiência:
2.59GHz × 4
GPU:
Apple G16C × 32/40
RAM:
36GB (GPU de 32 núcleos)
48GB/64GB/128GB (GPU de 40 núcleos)
M3 Ultra
Núcleos de desempenho:
4.05GHz × 20/24
Núcleos de eficiência:
2.57GHz × 8
GPU:
Apple G15D × 60/80
RAM:
96GB/256GB (GPU de 60 núcleos)
256GB/512GB (GPU de 80 núcleos)
Memória Unificada:
36GB48GB64GB96GB128GB256GB512GB
Tipo de memória:
LPDDR5X (8533 MT/s)
Armazenamento:
512GB1TB2TB4TB8TB16TB
Largura de Banda da Memória:
410 GB/s ou 546 GB/s (M4 Max), 819 GB/s (M3 Ultra)
M4 Max
Configuração 15
6K 60Hz (Thunderbolt)×4
4K 144Hz (Porta HDMI)×1
Configuração 23
6K 60Hz (Thunderbolt)×2
8K 60Hz (Porta HDMI)×1
Configuração 33
6K 60Hz (Thunderbolt)×2
4K 240Hz (Porta HDMI)×1
M3 Ultra
Configuração 18
6K 60Hz×8
Configuração 28
4K 144Hz×8
Configuração 34
8K 60Hz×4
Configuração 44
4K 240Hz×4
Até 7680 x 4320 a 60Hz
USB-C:
2 (M4 Max, frontais)(10Gbps)
Thunderbolt 5:
4 (M4 Max) / 6 (M3 Ultra)(120Gb/s)
USB-A:
2 (5Gbps)
Porta Ethernet de 10Gb:
1
HDMI 2.1:
1
Slot para cartão SDXC (UHS-II):
1
Entrada para fones de ouvido de 3,5 mm:
1
Wi-Fi:
802.11ax Wi-Fi 6E
Bluetooth:
Bluetooth 5.3
Energia:
480W
Suporte a Firmware: Apple iBoot
Porta DFU: A porta USB-C mais à direita quando se olha para a parte de trás do Mac
Interface de Unidade: Apple Fabric
Unidades de Mídia: Sem unidade óptica interna
Energia: 480W
Bateria de Backup: Bateria de lítio BR2032 de 3V
Voltagem de Linha: 100-240 V AC
Consumo de Energia: 6W em repouso, 145W no máximo (M4 Max)
9W em repouso, 270W no máximo (M3 Ultra)
Processo:
TSMC N3E·M4 Max
TSMC N3B·M3 Ultra
Neural Engine:
16 núcleos / 32 núcleos
Altura: 9.5cm
Largura: 19.7cm
Espessura: 19.7cm
Peso: 2.74kg (M4 Max)/3.64kg (M3 Ultra)
A3143 (M4 Max)
A3389 (M3 Ultra)
Temperatura de Operação: 10 °C a 35 °C
Temperatura de Não Operação: -40 °C a 47 °C
Umidade Relativa: 5% a 95% (sem condensação)
Altitude Máxima: 5000 m
Mac16,9 (M4 Max)
Mac15,14 (M3 Ultra)
2 FCC IDs
Mac Studio(2023)
Pré-visualizar
Mac Studio
(2023)
Data de Lançamento
2023.06
Suporte a SO
macOS 13.4→mais recente
Cor
M2 Max
Núcleos de desempenho:
3.69GHz × 8
Núcleos de eficiência:
2.42GHz × 4
GPU:
Apple G14C × 30/38
RAM:
32GB
64GB
96GB (GPU de 38 núcleos)
M2 Ultra
Núcleos de desempenho:
3.69GHz × 16
Núcleos de eficiência:
2.42GHz × 8
GPU:
Apple G14D × 60/76
RAM:
64GB
128GB
192GB
Memória Unificada:
32GB64GB96GB128GB192GB
Tipo de memória:
LPDDR5 (6400 MT/s)
Armazenamento:
512GB1TB2TB4TB8TB
Largura de Banda da Memória:
400 GB/s (M2 Max) 800 GB/s (M2 Ultra)
M2 Max
Configuração 15
6K 60Hz (Thunderbolt)×4
4K 60Hz (Porta HDMI)×1
Configuração 23
6K 60Hz (Thunderbolt)×2
8K 60Hz (Porta HDMI)×1
Configuração 33
6K 60Hz (Thunderbolt)×2
4K 240Hz (Porta HDMI)×1
M2 Ultra
Configuração 18
4K 60Hz×8
Configuração 26
6K 60Hz×6
Configuração 33
8K 60Hz×3
Até 7680 x 4320 a 60Hz
USB-C:
2 (M2 Max, frontais)(10Gbps)
Thunderbolt 4:
4 (M2 Max) / 6 (M2 Ultra)(40Gb/s)
USB-A:
2 (5Gbps)
Porta Ethernet de 10Gb:
1
HDMI 2.1:
1
Slot para cartão SDXC (UHS-II):
1
Entrada para fones de ouvido de 3,5 mm:
1
Wi-Fi:
802.11ax Wi-Fi 6E
Bluetooth:
Bluetooth 5.3
Energia:
370W
Suporte a Firmware: Apple iBoot
Porta DFU: A porta USB-C mais à direita quando se olha para a parte de trás do Mac
Interface de Unidade: Apple Fabric
Unidades de Mídia: Sem unidade óptica interna
Energia: 370W
Bateria de Backup: Bateria de lítio BR2032 de 3V
Voltagem de Linha: 100-240 V AC
Consumo de Energia: 9W em repouso, 145W no máximo (M2 Max)
10W em repouso, 295W no máximo (M2 Ultra)
Processo:
TSMC N5P
Neural Engine:
16 núcleos (M2 Max) / 32 núcleos (M2 Ultra)
Altura: 9.5cm
Largura: 19.7cm
Espessura: 19.7cm
Peso: 2.7kg (M2 Max)/3.6kg (M2 Ultra)
A2901
Temperatura de Operação: 10 °C a 35 °C
Temperatura de Não Operação: -40 °C a 47 °C
Umidade Relativa: 5% a 95% (sem condensação)
Altitude Máxima: 5000 m
Mac14,13 (M2 Max)
Mac14,14 (M2 Ultra)
Mac Studio(2022)
Pré-visualizar
Mac Studio
(2022)
Data de Lançamento
2022.03
Suporte a SO
macOS 12.3→mais recente
Cor
M1 Max
Núcleos de desempenho:
3.23GHz × 8
Núcleos de eficiência:
2.06GHz × 2
GPU:
Apple G13C × 24/32
RAM:
32GB
64GB
M1 Ultra
Núcleos de desempenho:
3.23GHz × 16
Núcleos de eficiência:
2.06GHz × 4
GPU:
Apple G13D × 48/64
RAM:
64GB
128GB
Memória Unificada:
32GB64GB128GB
Tipo de memória:
LPDDR5 (6400 MT/s)
Armazenamento:
512GB1TB2TB4TB8TB
Largura de Banda da Memória:
400 GB/s (M1 Max) 800 GB/s (M1 Ultra)
Display Support
Configuração 15
6K 60Hz (Thunderbolt)×4
4K 60Hz (Porta HDMI)×1
Suporte a monitores
Configuração 10
HDMI: até 4096 x 2160 (60Hz); USB-C: até 6016 x 3384 (60Hz)
USB-C:
2 (M1 Max, frontais)(10Gbps)
Thunderbolt 4:
4 (M1 Max) / 6 (M1 Ultra)(40Gb/s)
USB-A:
2 (5Gbps)
Porta Ethernet de 10Gb:
1
HDMI 2.0:
1
Slot para cartão SDXC (UHS-II):
1
Entrada para fones de ouvido de 3,5 mm:
1
Wi-Fi:
802.11ax Wi-Fi 6
Bluetooth:
Bluetooth 5.0
Energia:
370W
Suporte a Firmware: Apple iBoot
Porta DFU: A porta USB-C mais à direita quando se olha para a parte de trás do Mac
Interface de Unidade: Apple Fabric
Unidades de Mídia: Sem unidade óptica interna
Energia: 370W
Bateria de Backup: Bateria de lítio BR2032 de 3V
Voltagem de Linha: 100-240 V AC
Consumo de Energia: 11W em repouso, 115W no máximo (M1 Max)
13W em repouso, 215W no máximo (M1 Ultra)
Processo:
TSMC N5
Neural Engine:
16 núcleos (M1 Max) / 32 núcleos (M1 Ultra)
Altura: 9.5cm
Largura: 19.7cm
Espessura: 19.7cm
Peso: 2.7kg (M1 Max)/3.6kg (M1 Ultra)
A2615
Temperatura de Operação: 10 °C a 35 °C
Temperatura de Não Operação: -40 °C a 47 °C
Umidade Relativa: 5% a 90% (sem condensação)
Altitude Máxima: 5000 m
Mac13,1 (M1 Max)
Mac13,2 (M1 Ultra)